футбол, стороженко, зарплатаФутбольная команда "Металлист 1925" (Харьков) планирует увеличить бюджет. Об этом 31 марта в пресс-центре Status Quo сообщил учредитель команды Сергей Стороженко. По его словам, сейчас бюджет команды на зарплату составляет 108 – 109 тыс. грн в месяц, в год, соответственнно, 1 млн. 300 тыс. грн. 

Как отметил Стороженко, поскольку команда планирует стать профессиональной, то к моменту перехода во вторую лигу бюджет должен составлять 10-12 млн.грн., так как нужно будет заключать контракты, выполнять регламент лиги. "И мы не можем не готовиться  к переходу в первую лигу.  Поэтому рассчитываем, что к тому времени годовой бюджет должен достигнуть 18 млн.грн.", - сообщил Стороженко.

По его словам, финнсирование планируется увеличивать за счет сотрудничества со спонсорами и меценатами. "К концу мая будут достаточно серьезные финансовые успехи, которые позволят нам сорвеноваться во втрой лиге с прицелом на первую. В частности, идут переговоры со стратегическим спонсором", - сообщил Стороженко.

Справка SQ. Футбольный клуб "Металлист 1925" учредило ООО "Авангард "Харьков". По 15% в его уставный фонд внесли  компания семьи Давтян "Инвестиционная группа DAD", Харьковский областной благотворительный фонд "Возрождение харьковского футбола" имени Николая Уграицкого" и Харьковский плиточный завод.

Еще по 15 тыс.грн. вложили один из лидеров харьковских ультрас Игорь Лядов и основатель ООО "Слобожанский ритейл" Любомир Мандрыка. 12 тыс.грн. внес бывший первый вице-президент Федерации футбола Украины, советник председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко.