аэропорт

В Харькове хотят переименовать аэропорт в честь художника Ильи Репина. Об этом в Facebook написал председатель Харьковского областного совета, президент Ассоциации органов местного самоуправления Сергей Чернов.

Он отметил, что вчера, 30 января, во время общего собрания представителей Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области было поддержано обращение к Верховной Раде Украины относительно ускорения рассмотрения постановления "О праздновании 175-летия со дня рождения Ильи Репина".

В обращении представители ассоциации просят ввести государственную премию имени Ильи Репина, поддержать решение об изготовлении памятной монеты к 175-летию со дня рождения Репина, а также переименовать харьковский аэропорт в честь Репина.

"Проголосовав "за", вы тем самым обеспечите торжественное чествования на государственном уровне памяти выдающегося художника Ильи Репина, которого всему миру подарила именно Украина и который в своих художественных произведениях прославлял украинскую землю и ее людей, а также поспособствуете повышению туристического потенциала не только Харьковщины, но и Украины в целом", - отметил Чернов.

Справка SQ. Илья Репин – художник, который родился и прожил 19 лет в Чугуеве Харьковской области. В 2019 году будут отмечать 175-летие с его дня рождения.