консульство, светличная, словакияВ Харьковской области может открыться Почетное консульство СловакииЭтот вопрос обсудили председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная и советник, заместитель посла Словацкой Республики в Украине Генрих Сасай.

В ходе встречи Светличная акцентировала внимание на необходимости развития и укрепления двусторонних отношений в экономической, культурной и туристической сферах.

"Было бы целесообразно рассмотреть возможность открытия представительства Словакии в Харьковской области. Наша область сегодня играет важную роль в жизни государства. Мы являемся лидерами по социально-экономическому развитию. Регион посещает множество международных партнеров. Мы стремимся завоевать их доверие, чтобы сотрудничество приносило пользу, способствовало развитию и укреплению экономики не только Харьковской области, но и тех стран, которые представляют инвесторы", - отметила Светличная.

Руководитель области подчеркнула, что со стороны облгосадминистрации международные партнеры могут рассчитывать на полную поддержку в рамках действующего законодательства.

"Словакия намерена развивать сотрудничество в различных отраслях. У нас есть намерение в будущем открыть Почетное консульство Словацкой Республики в регионе", - отметил Генрих Сасай.

В ходе встрече Светличная также обратилась с предложением открыть офис Харьковской области в Словацкой республике и рассмотреть возможность посещения региона словацкими бизнес-делегациями.

"Это могло бы быть полезным обеим сторонам", - сказала глава ХОГА.

Заместитель посла Словацкой Республики в Украине также отметил, что поскольку Харьков – город студентов, интересным может быть сотрудничество в сфере образования, в частности речь шла о создании программы обмена студентами.