сайгак, мамонтНа территории регионального ландшафтного парка дикой природы "Ольховая балка" (Дергачевский р-н, Харьковская обл.) разводят сайгаков. Об этом сообщили в Харьковском зоопарке. Сейчас в адаптационном вольере в "Ольховой балке" живут три самки и два самца.  В следующем году планируется получить первое потомство.

"Сайгаки обитали в Евразии вместе с мамонтами, шерстистыми носорогами и саблезубыми тиграми. Затем их популяция уменьшилась, но встретить сайгаков можно было и в Харьковской области. Последние упоминания об охоте на сайгака недалеко от Чугуева датируются 17 веком. Затем сайгаки полностью исчезли в Украине, оставшись только в заповеднике "Аскания-Нова". В 2016 году питомник для сайгаков был создан в Харьковской области", - сообщили в зоопарке.

Как отметили в зоопарке, сайгак - уникальный вид антилоп. "Это единственная антилопа, которая приспособилась жить на огромных просторах Евразийской степи. Уникальность заключается еще и в том, что сайгак создает огромные стада, насчитывающие десятки тысяч особей и мигрирующие на очень дальние расстояния. При этом животные выдерживают морозы до минус 50 и жару до плюс 40 градусов. Благодаря необычному носу-хоботку воздух согревается в зимнюю стужу, а в жаркие, засушливые дни органы дыхания надежно защищены от песка и пыли", - сообщили в зоопарке.