капелла бандуристовВ рамках мероприятий, посвященных 70-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля, Героя Украины Георгия Кирпы, в Харьковской области прошли концерты Национальной заслуженной капеллы бандуристов имени Георгия Майбороды. С мини-туром на Слобожанщину знаменитый коллектив, лауреат Государственной премии Украины им. Т.Г. Шевченко, приехал по приглашению народного депутата Украины Виктора Остапчука и руководства Международной общественной организации "Фонд им. Г.Н. Кирпы". Об этом сообщили в пресс-службе нардепа.

28 сентября капелла выступила в Харькове, а 29 и 30 сентября — в Шевченково, Купянске, Боровой и Изюме. "И везде — с ошеломительным успехом. Артистов неоднократно вызывали на бис, а "Молитву за Украину", венчающую концерт, зрители пели стоя вместе с капеллой", - отметили в пресс-службе.

Харьковская публика особенно тепло встретила солиста капеллы, выпускника Национального университета искусств им. И. Котляревского Сергея Захарца, играющего на старосветской бандуре. Педагог Сергея, кандидат искусствоведения, доцент ХНУИ им. И. Котляревского Любовь Мандзюк воспитала многих известных бандуристов, лауреатов всеукраинских и международных конкурсов и  многое делает для популяризации бандуры.

"На Харьковщине наш коллектив не был уже давно, — говорит художественный руководитель, главный дирижер Национальной заслуженной капеллы бандуристов имени Г. Майбороды, народный артист Украины Юрий Курач. - А ведь это родина основателей нашей капеллы. Мы здесь нужны, и нас здесь ждут – в чем артисты убедились по восторженной реакции публики.  Коллектив  благодарен за приглашение Виктору Николаевичу Остапчуку. Когда депутат увлекается народной песней, такими инструментами, как бандура, и такими коллективами, как мы, когда сидит в зале среди зрителей и поет вместе со всеми - это очень важно. Побольше бы таких депутатов".

"В бандуре воплотились характер и душа украинского народа, —  убежден Виктор Остапчук. — С ней неразрывно связаны  вся наша национальная культура и история.  Георгий Николаевич очень любил народное искусство и многое сделал для его развития. В частности,  благодаря его усилиям был преображен Дом национальных творческих коллективов на бульваре Шевченко, 50/52 в Киеве… Мы неоднократно приглашали на Слобожанщину Национальный заслуженный академический народный хор Украины имени Г. Верёвки и Национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины имени П. Вирского. И я не сомневался, что выступление  третьей "жемчужины" украинской культуры — Национальной заслуженной капеллы бандуристов имени Г. Майбороды — пройдет с аншлагом. По-хорошему, надо бы организовать выступление капеллы в каждом райцентре области, потому что прививать патриотизм, интерес к народным традициям и вкус к настоящему высокому искусству надо системной кропотливой работой".

В пресс-службе подчеркнули, что бандурное искусство Виктор Остапчук поддерживает последние двадцать лет. В частности, при его поддержке проходят традиционные конкурсы юных бандуристов имени Гната Хоткевича, а в марте 2014 года состоялся Всеукраинский молодёжный фестиваль бандурного искусства, в рамках которого творческие коллективы бандуристов со всей Украины дали полтора десятка концертов в Харькове, Шевченково, Изюме и Купянске.