реформа образованияКак проходит реформа образования в Харьковской области и что эти изменения значат для учителей и школьников области - об этом в мнениях чиновников и тех, кто непосредственно связан с учебным процессом.

 

 

 

 

И.о. председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная

28 сентября представители учебного центра "ЛандауЦентр" презентовали совместный проект облгосадминистрации, Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина и Харьковского университетского консорциума. Были продемонстрированы физические и химические эксперименты и опыты. Считаю необходимым организовать работу проекта таким образом, чтобы он был представлен в каждой сельской школе области. Главная цель - популяризировать науку среди школьников Харьковской области и привлечь к учебному процессу как можно больше детей.

Директор Департамента образования и науки Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев

Когда мы говорим о реформе образования, то мы говорим прежде всего о том, чтобы учащиеся сельских школ имели тот же уровень преподавания и те же условия для обучения, что и школьники Харькова. Это не только оборудованные кабинеты, но и создание общих условий для обучения - теплые классы, качественное питание в столовых, спортзалы и бассейны и т.д.  Только за последний год школы Харьковской области получили современного оборудования на сумму около 100 миллионов гривен. И эти изменения уже ощутили преподаватели и ученики сельских школ Харьковской области.

Директор Змиевского лицея №1 Людмила Гутарина

Учитель-новатор всегда воспитает ученика-инноватора, способного изменять окружающий мир, развивать экономику, конкурировать на рынке труда, учиться на протяжении всей жизни. Поэтому мы поддерживаем школьную реформу, поскольку все увидели, что опорная школа, хорошо оборудованная и укрепленная высококвалифицированными кадрами, позволяет получить действительно качественное образование детям из сельской местности на уровне базовой и старшей профильной школы. Дети действительно попадают в хорошие условия обучения, получают возможность изучать два иностранных языка, углубленно изучать предметы и иметь раннюю допрофильную подготовку через сеть предметных кружков, и, конечно, качественно подготовиться к поступлению в профильную школу и не пасовать перед конкурсными испытаниями.

Директор Валковского лицея имени Масельского Вера Грехова

Статус опорной школы дал нам возможность значительно улучшить материальную базу, сделать ее действительно современной, европейского уровня. Что уже сделано? За средства государственного и областного бюджетов приобретено и установлено мультимедийное и наглядное оборудование с соответствующим лицензионным обеспечением для кабинетов физики и географии, заменена мебель в кабинетах иностранного языка, начального обучения, физики, географии. Приобретено холодильное оборудование для школьной столовой (холодильная и морозильная камеры). Уже заключены договоры на приобретение двух лингафонных кабинетов, кабинетов информатики и ИКТ, химии, физики, биологии, истории, а также электронного информационного киоска. Важно то, что для лицея приобретен новый автобус, что позволит подвозить учеников из филиалов на уроки и факультативы в учебные кабинеты (лабораторные работы по физике, химии и биологии, дополнительные и факультативные занятия по английскому языку, практические занятия по информатике и т.д.). Воспитательная и внеклассная работа спланирована так, что ученики из филиалов будут участниками спортивных соревнований, праздников и других воспитательных мероприятий в лицее, ведь мы теперь - одна большая школьная семья.

Учитель биологии Балаклейской райнной школы Елена Ткаченко

XXI век признан ЮНЕСКО веком биологии. Именно поэтому современная школа должна обеспечивать овладение учащимися мировыми достижениями в области биологии, экологии и научить использовать эти знания в повседневной жизни. Ошибочно считать, что сельские или районные школы недостаточно оборудованы информационно-коммуникационными технологиями. Благодаря содействию областной власти мы имеем возможность использовать на уроках интернет-ресурсы, мультимедийные электронные пособия, сайты testorium, онлайн-тестирование по подготовке к ВНО. Наши дети являются ежегодными призерами областного этапа Всеукраинской ученической олимпиады по биологии, областного этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов МАН Украины. Я горжусь своими учениками, стараюсь кроме школьной программы научить их человечности, искренности, критическому мышлению, жажде к познанию Вселенной.