дозор, бронеавтомобиль, вооружениеДо конца 2017 г. бронетранспортер "Дозор", разработанный в Харькове, может быть принят на вооружение. Об этом сообщили в Минобороны, пишет директор консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец со ссылкой на материалы брифинга в военном ведомстве. Брифинг прошел с участием начальника вооружения ВСУ Николая Шевцова.

Как уточнил Згурец, в Минобороны сообщили, что для военного ведомства важно, что скажут солдаты об эксплуатационных качествах машин. "Бойцы говорят, что эта машина достойна внимания, но в ходе эксплуатации есть нюансы, которые должны быть устранены", - подчеркнули военные.

Справка SQ. В июле 2016 г. 10 бронемашин "Дозор-Б" прошли приемку военными представительствами в Харькове и Львове. Передача "Дозоров" состоялась на ГП "Харьковское конструкторское бюро по  машиностроению им.Морозова", которое разработало бронеавтомобиль. Его производят в КБ, а также на Львовском бронетанковом заводе, который входит в состав ГК "Укроборонпром". Львовский завод начал серийное производство бронемашин "Дозор-Б" в 2015 г.

В "Дозоре-Б" размещается 10 военных. Броня защищает от бронебойных пуль, осколков осколочно-фугасных снарядов, химических и радиационных атак. Воружение: пулеметная установка БПУ-12,7 с прибором ночного видения, а также пулемет НСВТ-12,7 с оптическим монокулярным перископическим прицелом. Двигатель - 4-тактный дизельный производства Deutz мощностью 190 л.с., ведущая коробка - Allison, скорость движения - 100 км/ч. В машине установлен кондиционер.

В Украине могут производить 100 бронемашин в год.