пограничники, сбу  Межрегиональную организованную преступную группировку, которая нелегально переправляла людей через границу с Российской Федерацией, ликвидировала Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией. Как сообщил на своей странице в Facebook руководитель пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, организатором незаконного канала переправки был действующий сотрудник Восточного регионального управления пограничной службы.

Злоумышленник также прикрывал противоправную деятельность своих сообщников, используя служебное положение. В состав группировки входило еще четыре человека - граждане Украины и стран Закавказья. Канал нелегальной миграции использовался в реверсивном режиме, как с территории России в Украину, так и в обратном направлении. Оперативники спецслужбы уже установили, что этим "путем" пользовались сторонники международной террористической организации "Исламское Государство" для транзитного переправки боевиков с территории России в страны Европы.

29 августа сотрудники СБ Украины задержали одного из членов группы в Великописаревском районе Сумщины при попытке незаконной переправки двух граждан Украины в РФ. Других участников группировки, в том числе и организатора, правоохранители в тот же день задержали в Харькове.

По материалам управления СБУ в Харьковской области полиция открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 332 (незаконное перемещение лиц через государственную границу Украины, совершенная организованной группой) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

Как сообщил начальник управления прокуратуры области Александр Шевченко, двое из участников преступной группы подыскивали клиентов, которым необходимо было незамеченными пересечь российско-украинскую границу. За каждого нелегала просили до 2 тыс.долл. "После получения денег клиентов передавали двум другим сообщникам группировки. Те перевозили людей на место незаконного пересечения, где их ждал пограничник. Он обеспечивал беспрепятственный переход в Россию", - рассказал Шевченко.

Задержаны все 5 злоумышленников. По месту жительства фигурантов дела проведены обыски. Изъято 1,5 тыс.долл. и другие средства, полученные от преступного бизнеса, мобильные телефоны, черновики с записями и два автомобиля.

Сейчас досудебное расследование продолжается. Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения и наложения ареста на изъятое имущество.

пограничники, сбу