светличная, хога, переселенецХарьковская область получила 68 млн.грн. на медицинское обеспечение переселенцев. Об этом 30 августа на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщила и.о. председателя ХОГА Юлия Светличная. По ее словам, в медицинском сопровождении нуждаются 101 тыс. перемещенных лиц  в регионе.

"В результате наших предложений и обращений в Кабмин мы постепенно получаем соответствующую помощь из госбюджета. Согласно последнему перераспределению государственной медицинской субвенции, область получила 68 млн.грн. Эти средства будут распределены на ближайшей сессии облсовета", - подчеркнула Светличная.

Как рассказала и.о. начальника управления здравоохранения ХОГА Галина Сироштан, с мая 2014 года за медицинской помощью обратились 102 тыс. внутренне перемещенных лиц. "Каждый четвертый нуждался в стационарной помощи. Амбулаторную помощь получили 52 тыс. взрослых и 23 тыс. детей. В коммунальных учреждениях здравоохранения взяты на учет 2 тыс. беременных, на данный момент родились 1 тыс. 343 младенца. 160 новорожденных нуждались в интенсивном лечении", - отметила Сироштан.

По ее словам, помощь получил 451 больной сахарным диабетом (все больные полностью обеспечены инсулинами как отечественного, так и иностранного производства), 491 больной туберкулезом (из них 256 прошли лечение в стационаре), почти 300 больных ВИЧ и СПИД, почти 6 тыс. онкобольных, 16 человек с хроническими заболеваниями почек, получающие высококвалифицированную помощь, в том числе - гемодиализ.

Светличная отметила, что в области реализуется ряд проектов, которые позволят минимизировать расходы в сфере здравоохранения в целом. "Это, в первую очередь, внедрение системы ProZorro, которая уже полностью работает во всех государственных и коммунальных предприятиях региона и органах власти. Разрабатывается электронная программа, которая позволит создать единый учет медицинских препаратов, закупаемых за бюджетные средства, которые есть в наличии в медучреждениях области. Эту программу мы представим нашим международным партнерам и донорам для того, чтобы получить дополнительные средства на ее разработку", - рассказала Светличная.