аграрная партияВ Харьковской области началось переформатирование местной ячейки Аграрной партии Украины. Об этом 30 июня в пресс-центре Status Quo сообщил председатель Аграрной партии Виталий Скоцик. По его словам, партии уже 20 лет, она прошла разные этапы развития, и сейчас проходит новый этап очищения от старой номенклатуры.

Как отметил Скоцик, партия проводит активную работу в Украине по усилению своих позиций, которая дает отличный результат. "Мы вышли на второе место по количеству городских голов, на третье – по количеству руководителей сел и поселков. В депутаты разных уровней прошли 3 тыс. 700 представителей нашей партии. Однако не все области показали хороший результат, и в их числе Харьковская", - сообщил Скоцик.

По его словам, в Харькове пройдет аграрный форум, где будут показывать опыт Полтавской области.  "В Полтавской области в советы разных уровней избраны 640 депутатов от нашей партии, в Харьковской области - 37. Сейчас идут отчетно-выборные конференции в городах и районах области. К середине августа мы сможем получить обновленную местную организацию. Аграрная партия намерены использовать возможности АПК для построения конкурентной на мировом уровне украинской экономики в целом. Ведь сейчас АПК занимает 41% экономики страны, а должен - не более 10%. Нужно развивать машиностроение, химпроизводство и др., а деньги на это может дать аграрный сектор", - отметил Скоцик.

По словам и.о. председателя Харьковской областной организации Аграрной партии, руководителя сельхозпредприятия "Витязь" (Чугуевский р-н) Михаила Золотарева, пока что в прошлых выборах участвовали ячейки только в 8 районах. "Уже активизировались ячейки в 16 районах области. У аграриев уже есть понимание того, что нужно объединяться и защищать свои интересы. В прошлые годы политики только говорили о развитии аграрной отрасли. Нам все тяжелее работать. Но уже создана команда, которая полна решимости изменить ситуацию", - отметил Золотарев.