коринько, умер коринькоБывший генеральный директор КП "Харьковводоканал" Иван Коринько скончался сегодня, 30 июня.

Городской голова Геннадий Кернес, первый заместитель мэра Игорь Терехов, секретарь горсовета Александр Новак выражают искренние соболезнования семье Ивана Коринько.

"Ушел из жизни профессианал высочайшего класса. Вся его жизнь была отдана служению людям. Его ум, знания и ответственное отношение к делу многие годы содействовали активному развитию Харькова. Разделяем вашу скорбь в это тяжелое время. Светлая память об Иване Васильевиче навсегда останется в сердцах родных, близких и друзей. Мы скорбим вместе с вами и будем хранить долгую, светлую память об Иване Васильевиче", - говорится в соболезновании. 

 

Справка SQ.Коринько Иван Васильевич родился 21 августа 1948 года в с. Малижено Золочевского района Харьковской области.

Образование высшее. Окончил Харьковский инженерно-строительный институт. Специальность - промышленное и гражданское строительство. Квалификация – инженер - строитель.

В период с 1979 по 1995 год работал начальником Безлюдовских очистных сооружений, начальником предприятия по эксплуатации канализационных сетей и насосных станций, директором комплекса "Харьковводоотведение".

С 1995 по 2010 год - генеральный директор ГКП "Харьковкоммуночиствод".

В 2010 году назначен и.о. генерального директора КП ПТП "Вода".

В 2011 году назначен генеральным директором КП КХ "Харьковкоммуночиствод".

В 2012 году КП КХ "Харьковкоммуночиствод" переименовано в КП "Харьковводоканал", в этом же году был назначен генеральным директором данного предприятия.

С ноября 2015 года – заместитель генерального директора – директор Департамента по стратегическому развитию, науке и инвестициям КП "Харьковводоканал".

В 1986 году принимал непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Заслуженный работник сферы услуг Украины. Доктор технических наук, профессор кафедры водоснабжения, водоотведения и очистки вод Харьковской государственной академии городского хозяйства, академик Академии строительства Украины. Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники.

В периоды 1998-2002 гг., 2002-2006 гг.,  2010-2015 гг. был депутатом Харьковского городского совета. В 2015 году вновь избран депутатом Харьковского городского совета 7 созыва.  Был председателем постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры города.