александровская, судКиевский районный суд Харькова продолжит сегожня, 30 июня, заседание по избранию меры пресечения бывшему народному депутату от КПУ Алле Александровской, подозреваемой в сепаратизме, посягательстве на территориальную целостность Украины и попытке подкупа депутатов. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

"Судья Божко огласила перерыв в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения Александровской до 14.00 четверга", - отметили в пресс-службе.

После трехчасового перерыва в заседании суда в среду защита Александровской заявила ряд ходатайств, в т.ч. и об отводе следственного судьи Валентины Божко. Однако суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

Справка SQ. Во вторник, 28 июня, дома у Александровской прошел обыск, в тот же день ее задержали. Ей инкриминируют ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.3 ст.369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) Уголовного кодекса Украины.

Сын Александровской Александр, который скрывается в РФ, извещен о подозрении и объявлен в розыск.

Александровская, общаясь с журналистами до начала судебного заседания в среду, отвергла предъявленные ей подозрения. "Категорически возражаю против того, в чем меня обвиняют... Вы понимаете, Украина – моя родина. Много лет я тут работаю публично, 14 лет депутатом была, возглавляла областную организацию Компартии Украины. Понимаете, суть человека видна сразу, тем более с годами она проявляется. Я никогда не нарушала законов Украины. Никогда не предпринимала никаких противозаконных действий и не планировала", - сказала Александровская.