турбоатом, суд, инспекцияХарьковский окружной административный суд 13 июня постановил признать противоправными действия Государственной финансовой инспекции Украины (ГФИУ) против ПАО "Турбоатом" (Харьков), удовлетворив иск предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

По информации "Турбоатома", 1 февраля ГФИУ, не имея акта проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проинформировала премьер-министра Украины о финансовых нарушениях на "Турбоатоме". В мае "Турбоатом" подал иск о незаконности действий ГФИУ и об отсутствии полномочий у Госфининспекции обнародования результатов проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия без составления соответствующего акта.

Суд установил, что в 2007 - 2015 гг. на "Турбоатоме" провели три плановые и две внеплановые ревизии финансово-хозяйственной деятельности за 2007 - 2014 гг., предусмотренные законом Украины "Об основных принципах осуществления государственного финансового контроля в Украине". Ревизии не выявили значительных нарушений требований действующего законодательства Украины со стороны руководства "Турбоатома" во время осуществления хозяйственной деятельности предприятия.

Ревизоры установили, что финансовые планы "Турбоатома" и их выполнение соответствуют требованиям закона, доходы по всем видам деятельности предприятия представлены в полном объеме, достоверно и правильно, состояние сохранности государственного имущества, использования оборотных и необоротных активов отвечает требованиям закона; подтвердили состояние бухгалтерского учета и достоверность финансовой отчетности. Было указано. что в действиях должностных лиц "Турбоатома" отсутствуют нарушения, за которые наступает уголовная ответственность, не выявлено нанесения ущерба государственным интересам и интересам физических и юридических лиц.

В суде подчеркнули, что на предприятии с 2012 года на постоянной основе представителями ГФИ в Харьковской области проводится финансовый аудит всех хозяйственных операций, который также не выявил ни одного факта нарушения интересов государства и причинения ему неправомерных убытков.

Также суд отмечает, что в предоставленных истцом доказательствах – копиях актов аудиторских заключений Государственной финансовой инспекции Украины в Харьковской области от 2015 и 2016 годов - не выявлено ни одного факта нарушения интересов государства и нанесения ему неправомерных убытков за период деятельности с 27 августа 2014 года по 31 декабря 2015 года.