суд, александровскаяЭкс-народного депутата от Компартии Аллу Александровскую взяли под стражу на 60 дней в качестве меры пресечения без права внесения залога. Такое постановление Киевский районный суд Харькова принял сегодня, 30 июня. Суд рассматривал вопрос об избрании меры пресечения два дня (на рассмотрение этого вопроса суду отводится 72 часа).

Александровскую подозревают в сепаратизме, посягательстве на территориальную целостность Украины и попытке подкупа депутатов. При расследовании таких обвинений не предусмотрены иные меры пресечения, кроме взятия под стражу.

Защита Александровской предлагала суду взять ее на поруки и не заключать под стражу, в частности, потому, что у подозреваемой слабое здоровье, а в СИЗО плохие условия содержания.

Справка SQ. Во вторник, 28 июня, дома у Александровской прошел обыск, в тот же день ее задержали. Ей инкриминируют ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.3 ст.369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) Уголовного кодекса Украины.

Сын Александровской Александр, который скрывается в РФ, извещен о подозрении и объявлен в розыск.

Александровская, общаясь с журналистами до начала судебного заседания в среду, отвергла предъявленные ей подозрения. "Категорически возражаю против того, в чем меня обвиняют... Вы понимаете, Украина – моя родина. Много лет я тут работаю публично, 14 лет депутатом была, возглавляла областную организацию Компартии Украины. Понимаете, суть человека видна сразу, тем более с годами она проявляется. Я никогда не нарушала законов Украины. Никогда не предпринимала никаких противозаконных действий и не планировала", - сказала Александровская.