суд, беркут, грифон, бандаЧервонозаводский суд Харькова вынес приговор банде, в которую входили сотрудники спецподразделений "Беркут" и "Грифон". Как сказано в приговоре, в начале 2013 года лидер банды привлек к совершению преступлений двух действующих сотрудников милиции: одного - из "Беркута", другого - из "Грифона". Кроме того, в банду вошел бывший "меняла", который, зная среду нелегальных обменщиков валюты, выполнял функции планирования преступлений, связанных с разбойными нападениями на "менял".

Так, в конце 2013 года банда совершила нападение на обменщика. Ему разбили голову металлическим предметом, надели наручники и связали ноги. Преступление было совершено днем на оживленной улице и случайным прохожим преступники говорили, что они являются работниками милиции, которые проводят законное задержание. Потерпевшего вывезли за город и бросили. "Улов" бандитов составил 30 тыс. долларов, 2500 евро и 80 тыс.грн.

Примерно через месяц члены банды напали на гражданина, который периодически менял валюту для покупки квартиры. Банда инсценировала ДТП и ограбила потерпевшего, отобрав более миллиона гривен.

Суд приговорил участников банды к срокам от 10 до 11 лет лишения свободы по нескольким статьям, самой "тяжелой" из которых, определившей срок, стала статья 257 УК Украины (бандитизм).

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/64259619