хпиНациональный технический университет "Харьковский политехнический институт" имеет все официальные разрешения органов государственной власти на проведение киносъемок, которые осуществляет украинская компания STAR MEDIA на территории университета. Об этом сообщили в вузе, комментируя вчерашнее нападение "Национального корпуса" на сьемочную площадку.

"Что касается обращений к ректору, о которых неоднократно упоминают в СМИ представители Национального корпуса, то они не поступали", - сообщили в вузе.

Как уточнили в ХПИ, съемки фильма "По законам военного времени - 2" начались в Харькове в октябре этого года. Кроме ХПИ, кинематографисты работали на других локациях, среди которых - Харьковский национальный университет им.Каразина, площадь Свободы и район улицы Конторской.

Справка SQ. Снимаемый фильм повествует о приключениях следователей военной прокуратуры Светланы Елагиной (Екатерина Климова) и Ивана Рокотова (Евгений Воловенко), которые осенью 1941 года прибывают в Харькове с целью разоблачить действующую в тылу шпионскую организацию.

Члены "Национального корпуса" 28 октября устроили погром на съемочной площадке сериала "По законам военного времени". Патрульные пытались остановить членов "Национального корпуса". У полицейского пытались отобрать резиновую палку, тот применил газовый баллончик. Нападавшие покинули место съемок, полиция никого не задержала. Заявлений от съемочной группы в полицию не поступало.

"Мы ждали реакции правоохранительных органов, обращались к ректору ХПИ с просьбой содействовать в прекращении сьемок сериала, пропагандирующего враждебную Украине идеологию, но все - безрезультатно", - заявил пресс-секретарь Харьковского отделения "Национального корпуса" Станислав Микуленко.