задолженность по зарплатеВ Харьковской области в сентябре предприятия-должники по зарплате выплатили работникам 44,7 млн. грн. Об этом сообщил директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага. 28 сентября он принял участие в заседании областной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежному обеспечению), пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам.

На заседании комиссии заслушали вопрос о состоянии выплаты заработной платы работникам учреждений здравоохранения городов Купянска и Первомайского. Заместители городских голов информировали о причинах несвоевременной выплаты заработной платы в указанных учреждениях и о мерах, которые принимают городские советы.

Также рассмотрели ход погашения долгов на ГП "Харьковский завод шампанских вин", ГП "Дублянский спиртовой завод" и ХОКП "Дирекция развития инфраструктуры территории".

"Решено направить письмо в Министерство аграрной политики Украины о содействии в погашении долгов на подчиненных предприятиях. Руководитель ХОКП "Дирекция развития инфраструктуры территории" заверил в ликвидации долга до 1 января 2018 года", - сообщил Юрий Шпарага.

По итогам заседания определены первоочередные меры, направленные на ликвидацию долгов, руководители предприятий-должников предупреждены об административной и уголовной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы.