убийство, срок

Прокуратура отстояла в апелляционном суде области наказание в виде пожизненного лишения свободы для 39-летнего харьковчанина, который осенью 2010 года жестоко убил маму-пенсионерку и несовершеннолетнего племянницу. Как рассказала начальник управления прокуратуры области Татьяна Сотникова, мужчина признан виновным в умышленном убийстве и убийстве с целью скрыть другое убийство (ч. 1 ст. 115, п. п. 9, 13 ч. 2 ст. 115 УК Украины) и приговорен к пожизненному лишения свободы.

Из обстоятельств дела известно, что преступление произошло в ноябре 2010 года. Около пяти утра нетрезвый мужчина пришел в квартиру, где жила его 59-летняя мама с 15-летней племянницей. Зайдя на кухню, он продолжил пить. Мама попросила его перестать, уговаривала лечь спать и просила "взяться за голову". Между родственниками возникла ссора. Сын схватил кухонный нож и несколько раз ударил им маму в грудь и шею.

На шум в кухню зашла племянница. Она увидела дядю с ножом в руках и бабушку, лежавшую в крови на полу. Понимая, что девушка стала свидетелем убийства, мужчина набросился и на нее. Жертвы скончались на месте от острой кровопотери.

В декабря 2016 года Фрунзенский районный суд признал мужчину виновным в умышленном убийстве и убийстве с целью скрыть другое преступление и назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы. Однако прокуратура не согласилась со слишком мягким приговором и обратилась в апелляцию с требованием более сурового наказания.