турбоатом, трубки, конденсатор, чернобыльПАО "Турбоатом" (Харьков) заявляет, что информация, распространенная в интернете и на пресс-конференции о "Новом Чернобыле" директором ГП "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности" Радомиром Королем, является неправдивой. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. "Считаем своим долгом разъяснить принятые решения об использовании для изготовления конденсатора АЭС сварных трубок, чтобы не подрывать авторитет "Турбоатома" и НАЭК "Энергоатом", - подчеркнули на "Турбоатоме".

Как пояснили на предприятии, 28 сентября в ИА "Мост-Днепр" состоялась пресс-конференция на тему "Украине угрожает второй Чернобыль? На Запорожской АС хотят установить теплообменное оборудование, изготовленное с нарушением норм безопасности". Мероприятие было инициировано Королем после размещения 21 июня 2016 года НАЭК "Энергоатом" в системе Prozorro тендера на закупку оборудования для ремонта конденсаторов Запорожской АЭС на 530,488 млн. грн. По мнению Короля, использование в конденсаторе сварных трубок, о чем сказано в технической документации, может привести к непредсказуемым последствиям, "вплоть до второго Чернобыля". Об этом он сообщил в письме в комитет Верховной Рады, а также предприятиям "Металлургпром" и "Укртрубопром".

ГП "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности" утверждает, что оборудование на станции якобы вышло из строя, и проведенный институтом анализ подтверждает невозможность использования сварной трубки в конденсаторе для АЭС. По словам Короля, срок эксплуатации такого оборудования - не более 10-15 лет, и его использование в теплообменнике может повлечь за собой остановку блока.

По информации "Турбоатома", оборудование конденсатора на Запорожской АЭС износилось, отработав 30 лет, и сегодня требует замены. Ранее на конденсаторе были установлены трубки из медно-никелевого сплава, сегодня же "Турбоатом" применяет новую технологию, устанавливая в конденсаторах коррозионностойкие материалы. Тип выбранной трубки абсолютно не влияет на безопасность работы как конденсатора и турбины, так и станции в целом. Применение сварных трубок позволяет обеспечивать срок службы конденсатора не менее 30-35 лет, как того требует тендерная документация. Мировая практика подтверждает широкое применение сварных трубок для теплообменников АЭС. В то же время украинские компании предлагают цельнотянутые трубки, так как сварные они не в состоянии изготовить. Стоимость цельнотянутых трубок более чем в два раза выше сварных, производственные мощности отечественных предприятий не позволяют выпускать необходимый объем трубок в срок, заявленный в тендерной документации.

В августе Король по собственной инициативе направил письмо в адрес "Турбоатома", указав следующее: "Ваше предприятие является основным изготовителем теплообменного оборудования для атомной энергетики Украины. ГП "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности" в 2015 году дало свое разрешение на использование сварных труб для изготовления такого оборудования ВП "ЮУАЭС" (письмо - на фото, картинка кликабельна).

Таким образом, Король подтвердил ранее принятое решение об использовании сварных трубок для АЭС Украины. Отметим, что по тендерным условиям никаких разрешений от ГП "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности" не требуется.

"В свете вышесказанного, на наш взгляд, привязка к теме "Чернобыля" является голословной", - заявили на "Турбоатоме".