памятник, герой небесной сотниС проектами памятника Героям Небесной сотни, который подадут на конкурс, можно будет ознакомиться в харьковской галерее "Бузок". Об этом 29 сентября в пресс-центре Status Quo сообщил координатор Харьковского Евромайдана Виктор Трубчанов. По его словам, монумент планируется посвятить погибшим во время вооруженных столкновений на Евромайдане в 2014 году, он будет установлен на пл.Героев Небесно сотни (раньше - пл.Руднева).

Трубчанов подчеркнул, что конкурс будет анонимным, в нем смогут участвовать все желающие - от студентов до известных скульпторов и архитекторов. Анонимность обеспечат, закодировав работы шестизначными номерами. Таким образом члены  жюри смогут узнать автров работ только после завершения конкурса.

Как подчеркнул координатор Харьковского Евромайдана Игорь Рассоха, общественники контролирую проектирование памятника в рамках меморандума с Харьковской облгосадминистрацией (ХОГА). "Инициатива подписания этого меморандума исходит лично от и.о. председателя ХОГА Юлии Светличной. Это первый такой проект, когда общественность имеет право голоса не только при проектировании памятка, но и при его возведении", - заявил Рассоха.

По его словам, в комиссию по отбору проектов входят и представители власти (в частности, главный архитектор области и первый вице-мэр Харькова), и представители общественности. Например, приглашен известный своей жесткой позицией против изменения городской среды Михаил Красиков (он борется за сохранение дома Серебряковой).

Рассоха сообщил, что приносить проекты можно с 11 до 18.00 в "Укроп-холл", который расположен в гостинице "Харьков". Уже поступили первые предложения в рамках конкурса. "Предложение можно подавать в виде рисунка, эскиза, но можно принести и небольшие макеты. Премии за проекты не предусмотрены. Кроме того, что это интересный патриотический почин, архитекторы смогут получить определенный опыт. Сам конкурс планируется провести до 21-22 ноября. Выставка в "Бузке" будет недолгой: она начнется на следующей день после  завершения приема проектов - 17 ноября", - отметил Рассоха.

Справка SQ. К участию в конкурсе приглашаются специалисты или авторские коллективы профессиональных архитекторов и скульпторов, а также студенты архитектурных и художественных специальностей вузов. Материалы присылаются на конкурс анонимно под шифром в форме шестизначного числа. Информация об авторе проекта (ФИО, адрес участника, ксерокопия паспорта, идентификационный код) подается в запечатанном конверте под тем же шифром с пометкой "Конкурс на лучшее проектное предложение памятника Героям Небесной сотни".

Ознакомиться с условиями конкурса и получить исходные данные для разработки проекта можно у организаторов (Координационный совет Харьковского Евромайдана) по адресу: площадь Свободы, 7, гостиница "Харьков", 2 этаж, "Укроп-холл" с понедельника по пятницу с 11:00 до 18:00. Работы принимаются по этому же адресу до 16 ноября. Дополнительная информация по тел.: 095-093-79-30.