отравление водкой, организатор задержанОрганизатор изготовления суррогатного алкоголя, который стал причиной массового отавления и смерти более 30 человек, задержан. Об этом на своей странице в Facebook написал первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Сергей Белан. По его словам, зажержание проводили сотрудники налоговой милиции Харьковской области совместно со спецподразделением СБУ "Альфа" и работниками областной прокуратуры.

Кроме того, задержаны трое подельников организатора.

"Работали пять суток подряд. В операции был задействован весь личный состав налоговой милиции Харьковской области, около 100 человек", - написал Белан.

Он подчеркнул, что в настоящее время уже изъято более четырех тонн технического спирта и оборудование для изготовления суррогата.

По словам Белана, процессуальные действия продолжаются. Правоохранители отрабатывают не только каналы, по которым спирт попал в Украину, но и места реализации уже изготовленного суррогата.

Справка SQ. По информации Госпотребслужбы Украины, в период с 21 по 29 сентября в Харьковской области зарегистрировали 58 случаев отравления суррогатным алкоголем, из всех пострадавших 25 человек умерли.

В Донецкой области зарегистрировано 9 случаев отравления, из них 5 завершились летально.

Также 5 человек умерло в городе Николаеве.

Всего зарегистрировано 72 случая отравлений, из которых 35 смертельные.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 204 (незаконное изготовление товаров из недоброкачественного сырья, что привело к отравлению людей) УК Украины. Задержаны трое владельцев магазинов в разных районах.