отравление водкой, полиция, светличнаяВ Харьковской облгосадминистрации по поручению и.о. председателя Харьковской облгосадминистрации области Юлии Светличной состоялось совещание в связи со случаями отравления алкоголем жителей региона. В мероприятии приняли участие руководители подразделений областной администрации, главных управлений ГФС Украины в Харьковской области, Госпродпотребслужбы, Госслужбы по ЧС в Харьковской области, СБУ, Нацполиции и прокуратуры области.

Руководители ведомств информировали о мерах по всестороннему расследованию дел, которые открыты по фактам отравлений.

Также участники совещания обсудили профилактические меры, проведенные в области. Так, внеочередные заседания комиссии ТЭБ и ЧС были проведены в Волчанском районе, где зафиксировано большинство случаев отравления. Были обнаружены и ликвидированы точки продажи суррогатного алкоголя, районными администрациями проведен подворовой обход населения с целью информирования о последствиях употребления алкоголя неизвестного происхождения. К информированию также были привлечены районные средства массовой информации. Районными отделами полиции проведены рейды по заведениям торговли с целью недопущения продажи нелицензионного алкоголя.

По итогам совещания поручено принять все предусмотренные законом меры по расследованию фактов отравления и осуществить действия по предотвращению распространения суррогата алкоголя, а также усилить работу по информированию населения области.

Справка SQ. По информации прокуратуры Харьковской области, по состоянию на 28 сентября в области зафиксированы 20 летальных случаев в результате отравления суррогатами алкоголя. Кроме того, еще 22 человека находятся в медучреждениях Харькова и области. В том числе, в Волчанском районе 12 человек умерли, 6 госпитализированы; в Изюмском районе - 3 погибших, 12 госпитализированных; в Харьковском районе - 3 погибших, 2 госпитализированных; в Боровском - 2 погибших, в Барвенковском районе и городе Харьков - 2 госпитализированных. По данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 204 (незаконное изготовление товаров из недоброкачественного сырья, что привело к отравлению людей) УК Украины. Задержаны трое владельцев магазинов в разных районах.