депутаты-мажоритарии, харьков, выступленияС момента получения депутатских полномочий депутаты-мажоритарии от Харьковской области выступали на заседаниях Верховной Рады 59 раз. Об этом сообщили в гражданской сети "Опора". Речь идет о выступления мажоритариев по сути, в которых они обсуждают конкретные проблемы, а не передают слово другому депутату.

В целом правом депутатского выступления за период с 27 ноября 2014 г. по 23 сентября 2016 г. воспользовались лишь 6 депутатов из 14 избранных.

Наибольшее количество выступлений имеет нардеп Виталий Хомутынник: он поднимался на трибуну 18 раз. По данным "Опоры", депутат уделяет внимание исключительно общеполитическим проблемам, обсуждая в Раде экономическую политику, необходимость внесения изменений в Налоговый кодекс, избрание руководящего состава парламента и формирование государственного бюджета. Депутат не затрагивал в выступлениях тем, которые касались бы исключительно проблем избирательного округа или города.

Народный депутат Анатолий Гиршфельд 17 раз выступал на парламентских заседаниях. Одно из этих выступлений касалось местной проблемы: это финансирование профессионально-технического образования в Харьковской области. В своем выступлении депутат призывал коллег добиваться одинакового финансирования ПТУ по всей стране. Остальные 16 выступлений мажоритария затрагивали общенациональные вопросы: внесение изменений в Налоговый кодекс, стабилизация платежного баланса страны, формирование государственного бюджета.

Третье место по количеству выступлений в общем рейтинге занимает Валерий Писаренко. У депутата - 12 выступлений на общеполитические темы. Чаще всего его выступления касались социально-экономической ситуации в стране, необходимости государственного контроля в сфере хозяйственной деятельности, правосудия. Мажоритарий ни разу не вспоминал Харьковскую область, обсуждая исключительно всеукраинские проблемы, утверждают в "Опоре".

Александр Кирш 7 раз выступал в Верховной Раде, при этом в двух выступлениях он сосредоточился исключительно на местных проблемах. В частности, мажоритарий высказывал мнение о необходимости сохранения и расширения площади Харьковской консерватории и поднимал проблему задержки зарплаты на Харьковском авиазаводе. Выступления депутата на общеполитические темы касаются необходимости внесения изменений в Налоговый и Таможенный кодексы Украины, общеэкономических проблем.

Народные депутаты Дмитрий Святаш и Виктор Остапчук имеют 3 и 2 выступления в Верховной Раде соответственно. Святаш говорил на пленарных заседаниях исключительно на общеполитические темы: необходимость внесения изменений в Налоговый кодекс Украины и определение представителей ВР в состав комиссии по проведению конкурса на соискание административных должностей в специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Виктор Остапчук дважды воспользовался правом депутатского выступления. Один раз депутат вспомнил о проблемах Харьковщины: его выступление касалось уничтожения железнодорожной медицины в Харькове и ликвидации футбольного и волейбольного клубов "Локомотив". Другое выступление затрагивало вопрос награждения участников Олимпиады в Рио-де-Жанейро по синхронному плаванию.

Народные депутаты Владимир Мисик, Анатолий Денисенко, Александр Фельдман, Владимир Кацуба, Дмитрий Шенцев, Дмитрий Добкин, Александр Биловол и Евгений Мураев ни разу не выступали во время пленарных заседаний Верховной Рады.

Таким образом, проблем Харьковщины в своих выступлениях касались только 3 депутата из 14 избранных: Александр Кирш, Виктор Остапчук и Анатолий Гиршфельд.