тэц-5, газ, укртелекомПАО "Харьковская ТЭЦ-5" (Дергачевский р-н), которая была остановлена 1 августа, возобновила работу. Об этом сообщил начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Алексей Белоцкий, пишет "Объектив".

По данным Белоцкого, НАК "Нефтегаз Украины" определил объемы газа, который ТЭЦ-5 может расходовать на подогрев воды и отопление.

Справка SQ. ТЭЦ-5 поставляет тепло в Харьков, поселки Песочин и Солоницевка.

Запуск ТЭЦ-5 произошел после того, как были реструктуризированы старые долги станции за газ перед "Нефтегазом". В связи с остановкой ТЭЦ-5 прекращалась подача горячей воды в Шевченковском, Новобаварском и в части Киевского района Харькова.

Электрическая мощность ТЭЦ-5 составляет 540 МВт, тепловая - 1 тыс. 420 Гкал/час. Производственные мощности станции состоят из трех теплофикационных блоков и четырех водогрейных котлов. В основом ТЭЦ работает на газу, может переходить на топочный мазут.

В сентябре Хозяйственный суд Харьковской области взыскал с ТЭЦ-5 16 грн. задолженности за газ перед НАК "Нафтогаз Украины".