гречка, урожай, зерновыеВ Харьковской области собрано 2,8 млн. тонн зерновых и зернобобовых. Как сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Марк Беккер, на данный момент в области убрано 70% посевных площадей.

По его информации, аграриям Харьковщины осталось убрать еще около половины площадей кукурузы, которая была посеяна на 270 тыс. га. "Средняя урожайность кукурузы сейчас составляет 57 ц/га. Мы рассчитываем, что по итогам уборочной она вырастет до 59-60 ц/га, что позволит нам выйти на показатели прошлого года", - отметил Беккер.

Урожайность подсолнечника, по его данным, составила 25 ц/га, что также позволяет собрать урожай на уровне прошлого года.

Практически полностью убрана гречиха, которая была посеяна на площади 18 тыс. га. Ее урожайность составила 11 ц/га. "Этого достаточно для того, чтобы не только в полном объеме обеспечить жителей Харьковской области, но и продавать гречневую крупу в другие регионы", - подчеркнул вице-губернатор.

Он также отметил, что в связи с ростом цен на горюче-смазочные материалы, удобрения и другие расходные статьи аграриев, рентабельность растениеводства в этом году снизилась. "Если в прошлом году она составляла 46%, то в этом - около 30%. Но и это - достаточно высокий показатель, - подчеркнул Беккер. - Рентабельность животноводства, как и в прошлом году, составляет сегодня 18-20%".

Вице-губернатор также подчеркнул: несмотря на то, что в связи с африканской чумой свиней в Харьковской области сократились объемы производства продукции животноводства, наш регион по-прежнему занимает первое место в Украине по показателям развития сельского хозяйства.