облегченный учебникВ Харькове впервые в Украине изданы облегченные в сравнении с аналогами учебники. Об этом в пресс-центре Status Quo сообщил директор издательства "Ранок" (Харьков) Виктор Круглов. По его словам, облегчить учебники хотели давно, но только недавно появились технологии, которые позволяют это сделать. Кроме этого, препятствием для внедрения новых учебников были устаревшие стандарты.

Как отметил Круглов, новые учебники для 8 класса "Алгебра", "Немецкий язык" и "География" имеют мягкую обложку, но тем не менее склеены и прошиты таким образом, что получаются еще крепче, чем учебники с твердой обложкой. "При этом учебники дешевле аналогов на 25% и легче на 20%. В книжки удалось поместить довольно много материала, кроме того, они имеют интернет-поддержку. Например, в случае учебника по немецкому языку есть возможность слушать аудиофайлы", - сообщил Круглов.

Он также отметил, что в этом году издательтство получило заказ на 32 вида учебников для 8-х классов общим тиражом в 1 млн. 751 тыс. 807 экземпляров. Это составляет около 25% выпущенных в этом году в Украине учебников для 8-х классов.