торговля людьми, акцияАкция "Совместными усилиями против торговли людьми в Украине" пройдет завтра, 30 июля, в Харькове. Об этом 29 июля в пресс-центре Status Quo сообщила представитель Всеукраинской коалиции по противодействию торговли людьми, председатель Харьковской городской организации Международной организации "Женская громада" Ольга Билецкая.

Билецкая отметила, что пострадавшие часто не идентифицируют себя как жертву торговли людьми, особенно это касается трудовой эксплуатации. "30 июля отмечается Всемирный день борьбы с торговлей людьми. В этот день представители общественных организаций планируют распространять  листовки, проводить просветительские акции о безопасной миграции. Акция одновременно пройдет в 16 областях Украины. В Харькове волонтеры с 11.00 до 15.00 будут работать на пункте пропуска "Гоптовка", в Харьковском аэропорту, на Центральном автовокзале и Южном вокзале", - сообщила Билецкая.

Она подчеркнула, что волонтеры будут одеты в футболки, на которых напечатан телефон горячей линии по торговле людьми - 527. "По этому телефону можно получить консультацию специалиста, если есть планы поехать на работу за границу. Оператор расскажет, на что обратить внимание, как избежать неприятных последствий. Телефон для звонков с мобильного - бесплатный", - рассказала Билецкая.

Акция пройдет при поддержке Всеукраинской коалиции общественных организаций по противодействию торговле людьми при поддержке Министерства социальной политики, Международной организации по миграции и Агентства США по международному развитию и Департамента социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации.

Справка SQ. В мире от торговли людьми ежегодно страдает 600-800 млн. человек (без учета внутренней торговли в отдельно взятой стране).