тимошенко, прокуратура, судКоминтерновский районный суд Харькова признал виновным 28-летнего бывшего инспектора Качановской исправительной колонии № 54 в превышении служебных полномочий, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.28, ч.2 ст. 365 УК Украины). Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области. Инспектор приговорен к 3 годам лишения свободы с лишением права 3 года занимать должности в правоохранительных органах. Кроме этого мужчину лишили звания лейтенанта внутренней службы.

Как уточнили в прокуратуре, осужденный скрывается от органов следствия и суда за пределами Украины и объявлен в международный розыск. Следствие и рассмотрение судебного производства прошли заочно.  Приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.

Справка SQ. В апреле 2012 года служащие безосновательно применили к осужденной в то время Юлии Тимошенко физическое насилие для принудительной доставки в больницу. Тимошенко причинили легкие телесные повреждения.

Еще двух фигурантов дела - заместителя начальника Качановской исправительной колонии и начальника отдела охраны колонии суд признал виновными в превышении служебных полномочий, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.28, ч.2 ст. 365 УК Украины). Их приговорили к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.