онкоцентр, ремонтВ Харьковском областном онкоцентре начался ремонт лучевого корпуса. Об этом сообщили в Харьковской облгосадминистрации. Также будет проведен ремонт в хирургическом отделении. Средства на эти работы были выделены из областного бюджета.

Заведующая отделением лучевой терапии №1 КНП "Областной центр онкологии" Наталья Кротченко рассказала, что лучевой корпус находится в здании, построенном в 60-х годах прошлого века. И за все время существования в здании не было капитального ремонта, оно - в ужасном состоянии.

"В нашем отделении протекала кровля. Это вызывало существенные неудобства для пациентов. Потому что прохождение лучевого лечения, а, значит, и пребывание в центре пациента - очень длительное - более двух месяцев. А здесь забита канализация, не работает душ, розетки. Невозможно находиться в таких условиях! Будем надеяться, что этот ремонт, который у нас проходит, - только начало, и на этом все не остановится", - сказала  Кротченко.

Руководитель хирургической службы Артем Зеленский отметил, что корпуса находятся в плачевном состоянии, они не удобны ни для персонала, ни для пациентов. Минимальные работы проводились силами онкоцентра и за счет благотворительных средств, но капитальных работ не было.

"Наше учреждение не так давно посетила глава ХОГА Юлия Светличная. Она воочию убедилась в плачевном состоянии нашего онкоцентра и пообещала, что будут выделены средства на ремонт. На данный момент суммы выделены - на ремонт лучевого и хирургического корпусов", - сказал Зеленский.

Строители уже завершили ремонт крыши в лучевом корпусе, приводят в порядок коридоры и холлы здания с заменой окон и дверей.

Как сообщил главный инженер компании-подрядчика Владимир Цыганков, также проводятся работы по замене сетей холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения.

"Кроме того, в процессе работ планируется усилить металлоконструкциями стены снаружи. Здания находятся в аварийном состоянии, есть трещины, выпадает кирпич. Планируем отремонтировать и фасад: оштукатурить, восстановить вход в здание", - сказал Цыганков.

Работы планируют завершить до 15 августа. Также планируется отремонтировать и утеплить крышу на здании хирургического корпуса. Сейчас завершается экспертиза проекта.

luch1 luch2 luch3

Напомним, по инициативе председателя ХОГА Юлии Светличной в регионе будет построен современный онкологический комплекс. На сессии областного совета принято решение о выделении финансирования на разработку проектной документации. Сейчас продолжаются предпроектные работы. Согласовано, что онкоцентр будут строить на ул. Лесопарковой, 4. В этом действительно есть большая потребность, ведь сегодня по области насчитываются почти 80 тысяч человек, больных онкологией. Онкоцентр должен отвечать всем современным требованиям - как медицины, так и энергоэффективности, инфраструктуры, коммуникаций и т.д.