сухой паекНа военные склады в Харькове поступили первые комплекты новых сухих пайков для АТО. Об этом 29 июня в пресс-центре Status Quo сообщил специальный военный корреспондент Виталий Саранцев. По его словам, разработка пайка шла 1,5 года. "Рацион утверждали в разных учреждениях, преодолевая сопротивление  промышленных групп, которые задействованы в поставках питания для армии. Производителя сухпайка выбрали на тендере. Им стало предприятие из Полтавcкой области", - рассказал Саранцев.

По его словам, один пакет рассчитан на питание бойца в течение суток.  В новом сухпайке отказались от консервных банок. За счет этого уменьшен вес пакета, что позволило ввести в него более 20 разных блюд, кофе, шоколад, сухофрукты. "В комплекте содержится устройство для подогрева пищи. За счет того, что в паек ввели первые блюда, боец может употреблять новый паек на протяжении 21 дня. Старый сухпаек можно использовать только три дня, так как в нем не было первого блюда. Для примера, сухим пайком для армии США можно пользоваться 24 дня", - сообщил Саранцев.

Он проинформировал, что завезено 18 тыс. сухпайков, которые уже начали отправлять на передовую. "Первые партии идут только в зону АТО. Есть еще много комплектов старых сухпайков. Какое-то время они будут использоваться параллельно. Срок хранения пакета – один год", - сообщил Саранцев.