подорожание, проезд, тариф, райнинПредседатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Райнин отказал ПАО "Укрзалізниця" в согласовании новых тарифов на проезд в пригородных поездах. "Новые расценки на услуги железной дороги экономически не обоснованы", - заявил Райнин.

Как отметили в пресс-службе ХОГА, руководство филиала "Южная железная дорога" ПАО "Укрзалізниця" обратилось в облгосадминистрацию с просьбой согласовать повышение стоимости проезда в пригородных поездах на 43%.

"Считаю повышение цен на проезд в пригородных поездах несвоевременным и необоснованным. Я в принципе являюсь противником повышения сейчас цен на проезд в пригородном электротранспорте. При расчете тарифов на такие перевозки должно быть четко сформировано экономическое обоснование и учтена платежеспособность населения. Услугами пригородных поездов пользуются, как правило, наименее обеспеченные жители области, и повышение цен просто лишит многих из них возможности ездить на работу или на свои дачные участки", - отметил Райнин.

По словам губернатора, в данный момент нет и юридических оснований для повышения тарифов. "Методика расчета тарифов на перевозку пассажиров в пригородном транспорте не предоставлена, соответственно, может вызывать сомнения экономическая обоснованность данного тарифа", – пояснил руководитель Харьковской области.