александровская, сепаратизм, взятки, прокуратураЭкс-нардеп Алла Александровская задержана по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины и попытку подкупа депутатов. Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области, которая процессуально руководит в уголовном производстве, открытом по ч.2 ст. 110 и ч.3 ст. 369 УК Украины.

В настоящее время подозрения по указанным статьямь объявлены Алле Александровской и ее сыну. Последний, по данным следствия, скрывается на территории Российской Федерации.

По предварительным данным, указанные лица пытались повлиять путем подкупа на руководство и депутатов местных советов. Последние должны за взятку принять на сессиях обращение в Верховную Раду Украины и к президенту Украины о принятии изменений в Конституцию по вопросам федерализации.

В частности, зафиксирован факт предоставления неправомерной выгоды за принятие таких обращений руководству одного из местных советов области. "Правильные" голосования бывшие коммунисты оценили в 9000 долларов США.

Экс-нардеп задержана в порядке ст. 208 УПК Украины. Прокуратура обратилась в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Сыну объявлено заочную подозрение. Сейчас он находится в розыске.

В рамках досудебного расследования следователями СБУ в Харьковской области проведен ряд обысков по месту жительства и в офисе подозреваемой.

Досудебное расследование продолжается. Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.