уволенДиректор по безопасности ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) Вадим Полях 29 мая решением генерального директора завода освобожден от должности. Как сообщили на предприятии, решение принято в связи с опубликованием информации из биографии экс-работника, которая не была известна или обнаружена специальными проверками на момент назначения на должность.

Уволенный директор по безопасности был назначен на должность в начале года после проведения кадрового отбора и специальной проверки (осуществляется в том числе СБУ) и полиграфического исследования, которые не обнаружили компрометирующей информации.

На предприятии создана комиссия по проведению служебного расследования подразделений, подчиненных бывшему директору по безопасности. Обнаруженая информация в отношении экс-сотрудника будет передана в Службу безопасности Украины.

Также руководство завода обратилось в Службу безопасности Украины с инициативой проверки деятельности бывшего директора по безопасности.

Первым о громком увольнении написал главный редактор "Цензор.нет" Юрий Бутусов. По его словам, информация о поездке Вадима Поляха всплыла в одном из блогов, которые ведут сотрудники российских спецслужб. Там было опубликовано интерью Поляха изданию "Орел-регион" в 2014 году. Бывший милиционер радовался переезду в Россию, рассказывал об "издевательствах над военными", а также утверждал, что "90% харьковчан ждут русские танки-избавители".