газ, подорожание, харьковгоргазПовышение стоимости газа с 1 мая не предусматривает улучшение качества обслуживания потребителей, модернизацию газовых сетей, повышение их безопасности, заявили в ПАО "Харьковгоргаз". ООО "Харьковгаз сбыт", которое поставляет газ в Харькове, после подорожания газа будет получать всего 5 коп. с одного оплаченного кубометра топлива.

"На безаварийную и стабильную работу газораспределительных сетей будет направляться 4-10% средств потребителей. Реформирование газового сектора сведется к банальной поддержке компании-монополиста НАК "Нефтегаз Украины".  Хотя в странах ЕС, таких как Франция, Англия, Польша, Венгрия расходы на развитие инфраструктуры составляют около 26% стоимости газа", - отметили в компании.

Начальник управления по персоналу  "Харьковгоргаз" Елена Гетманова подчеркнула, что за последний год из-за низкой зарплаты в "Харьковгоргазе" его штат сократился на 100 человек.

На инфографике показано, как распределяются средства, которые будут платить потребители за газ с 1 мая 2016 г.

Справка "SQ". С 1 мая 2016 г. Кабинет министров отменил льготную цену на газ, которая действовала в отопительном периоде для тех, кто отапливает им жилье. Все потребители будут рассчитываться по единой цене - 6,879 грн. за 1 куб.м топлива. В частности, упраздняется льготная стоимость газа, 3,6 грн. за 1 куб.м, которая действовала в отопительном сезоне для потребителей, использовавших до 1200 куб.м газа.