водоканад, облэнерго, тарифы, водаНациональная комиссия регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг считает, что КП "Харьковводоканал" может полностью рассчитаться с АК "Харьковоблэнерго" за потребленную электроэнергию. Об этом сказано в официальном письме Нацкомиссии за подписью ее главы, адресованном в Фонд госимущества Украины, Харьковский горсовет, Харьковскую облгосадминистрацию, "КП "Харьковводоканал" и АК "Харьковоблэнерго".

В письме сказано, что в период с марта 2015 года в соответствии с материалами, предоставленными "Водоканалом", предприятию устанавливались экономически обоснованные тарифы. В результате за это время тарифы на водоснабжение и водоотведение были повышены четыре раза.

"Таким образом, у КП "Харьковводоканал" были/есть все возможности для обеспечения должного (стопроцентного!!!) проведения расчетов с АК "Харьковоблэнерго" за потребленную электрическую энергию", - отметили в Нацкомиссии.

Учитывая неудовлетворительную платежную дисциплину КП "Харьковводоканал" по оплате потребленной электроэнергии, Нацкомиссия неоднократно обязывала предприятие составить график погашения задолженности и обеспечить полную текущую оплату потребленной электроэнергии. Однако КП "Харьковводоканал" не выполняет рекомендаций, заявили в НКРЭ.

"При таких условиях и учитывая, что в соответствии с ч. 3 ст. 5 Хозяйственного кодекса Украины субъекты хозяйствования и другие участники отношений в сфере хозяйствования осуществляют свою деятельность в пределах установленного правового хозяйственного порядка, соблюдая требования законодательства, НКРЭ считает, что АК "Харьковоблэнерго" обязана принять все необходимые меры по взысканию задолженности за потребленную электрическую энергию с КП "Харьковводоканал", а также осуществить мероприятия, связанные с привлечением последнего к ответственности за нарушение обязательств, в том числе в части ограничения объемов электрической энергии", - сказано в тексте письма.

Напомним, по данным АК "Харьковоблэнерго", на конец декабря 2016 г. долг "Харьковводоканала" перед энергетиками составляет около 760 млн.грн.