тракторный завод, металлоломНа Харьковском тракторном заводе начали резать чугунолитейный и сталелитейный цеха. Об этом рассказал источник из числа сотрудников завода, пишет "УНН".

"Уже начали резать чугунолитейный и сталелитейный цеха. С чугунолитейного цеха формы вывозят. Насколько мне известно, везут их в Смелы, в Черкасскую область. Нам никто ничего не объясняет, конечно. Режут весь день. Просто уничтожают все, превращая в меаллолом", - сказал собеседник.

По его словам, на этом работы по уничтожению мощностей завода не остановятся - на очереди цех, где собирались заказы для оборонного сектора. "Сказали, что следующий - цех, где делали оборонку. Там вообще станки, техника ... У всех шок ", - добавил он.

Справка SQ. Завод выпускает трактора мощностью 35 л/с, а колесные и гусеничные трактора - мощностью 150-280 л/с. В 2015 году завод получил 218 млн.грн. чистого убытка, в 2014 г. - 450 млн.грн. чистой прибыли. Чистый доход сократился на 24% – до 513,3 млн.грн. Простой на заводе продолжается около 9 месяцев.