отлов собак, близнюки, бездомное животноеВ Лозовой приостановлен отлов бездомных собак. Об этом сообщил портал "Сигма ТВ". О том, что отлов будет приостановлен, заявил лозовской городской голова Сергей Зеленский на круглом столе, который прошел в Лозовой 24 ноября. Мэр также сообщил, что будет обращаться к депутатам горсовета с предложением, чтобы в  2017-м году в городе выделили деньги на стерилизацию бродячих животных. Те 18 тыс.грн., которые в этом году не успели израсходовать на отлов собак, направят на другие цели.

Как сообщили на круглом столе, в городе около 1 тыс. 200 бродячих собак, на отлов которых на год выделили 90 тыс.грн. Начальник управления ЖКХ Лозовского горсовета Александр Зализинский сказал, что, по имеющейся информации, 66 человек пожаловались, что их покусали собаки. "Мы должны реагировать на такую информацию", - подчеркнул Зализинский.

Волонтеры заявили, что отловленных собак вывозят в Харьков, где только 2% их общего количества находят хозяев. Стерилизация животных и прививка их от бешенства обойдется дешевле, чем вывоз собак в Харьков. Волонтеры из Лозовой сообщили, что собрали деньги и уже простерилизовали 7 собак. Сук обработали в Павлограде, каждая стерилизация стоила 450 грн., а кобелей кастрировали в Близнюках - по 100 грн. за операцию.