день освобождения28 октября харьковчане возложили цветы к памятнику Скорбящей Матери на Мемориале Славы в Лесопарке. Почтить память погибших во Второй мировой войне при освобождении Украины пришли представители областной и городской власти, депутаты, ветераны войны, духовенство, общественники, а также студенты и школьники, сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

"Торжественные мероприятия сегодня проходят во всех районах области. Ведь очень важно помнить о тех событиях, которые пережил наш народ во время Второй мировой войны, чтить память погибших воинов и мирных граждан. Важно чтить ветеранов, которых сегодня осталось так мало. Именно им мы благодарны за победу в той войне. Сегодня Украина опять переживает военные события, и мы благодарим защитников, которые сегодня защищают наше мирное небо", - отметил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

Председатель общественной организации "Союз ветеранов АТО" Харькова Александр Сергеев сообщил, что современные защитники Украины пришли почтить память дедов и прадедов, которые освобождали страну от захватчиков. "Это наша история и мы дорожим памятью героев, которые дали возможность нам жить в свободной стране, также и мы будем стараться для своих потомков", - отметил Сергеев.

den1 den2