театр кукол, решетняк, международный фестиваль Харьковский театр кукол пригласили на Международный фестиваль театров кукол, который пройдет в Днепре. Об этом сообщил директор театра Владимир Решетняк. По его словам, театру предлагают показать два взрослых спектакля - "Женитьбу" и "Вишневый сад". "Если организаторы оплатят переезд труппы, то мы согласимся принять участие в фестивале", - отметил директор.

По его словам, казалось бы, зачем приглашать кукольный театр для показа взрослых спектаклей, но это странно только на первый взгляд. "Наш театр - единственный кукольный театр в Украине, который с успехом ставит взрослые спектакли. Мы ставим спектакль, и люди на него ходят, а другие ставят - а зрителей нет. Кстати, посещаемость в нашем театре достигает 95% и на взрослые, и на детские спектакли", - отметил Решетняк.

Он подчеркнул, что коллектив театра старается привлекать взрослых зрителей чем-то новым, необычным. "Большая заслуга в этом нашего главного режиссера Оксаны Дмитриевой. Вот в некоторых театрах стараются привлекать режиссеров из других учреждений, а у нас наоборот: наш режиссер – нарасхват. Но мы ее не отпускаем, потому что много работы над нашими премьерами", - сообщил директор.

Справка SQ. Харьковский государственный академический театр кукол им.Афанасьева открыли в 1939 году.

1 июля 1968 г.  театр кукол получил новое здание, в котором расположен и сейчас (пл. Конституции, 24). Это помещение бывшего банка было построено в 1907 г. по проекту академика А.Бекетова (памятник архитектуры) и реконструировано Б. Клейном и Е. Любомиловой специально для театра кукол. В театре создали уникальный музей, в фонде которого сегодня хранится около 14 тыс. экспонатов.