котенок, собака, полиция, жестокое обращениеХарьковская полиция проводит проверку по факту жестокого обращения с животными. Об этом сообщили в Главном управлении Национальной полиции Украины в Харьковской области. Поводом для вмешательства в ситуацию правоохранительных органов стала видеозапись, размещенная в интернете. "На видео неизвестные натравливают свою собаку на маленького котенка. Жестокость и дерзость авторов видеоролика вызвала широкий резонанс среди харьковчан", - сообщили в полиции.

По распоряжению начальника облуправления Анатолия Дмитриева работники территориальных подразделений Харькова и оперативной службы облуправления проверили факты. "Личность хозяйки собаки установлена. Ищут других людей, причастных к созданию видеоролика жестокой расправы с животным", - подчеркнули в полиции.

Как рассказала и.о. начальника следственного отделения Основянского отделения Слободского отдела полиции Елена Хивренко, следователи открыли уголовное производство по ст. 299 (жестокое обращение с животными) Уголовного кодекса Украины, назначены экспертизы. По их результатам будет приниматься решение об открытии еще одного уголовного производства по ст. 300 (ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание за совершение данных правонарушений предусматривает до 5 лет тюремного заключения.