убийство котенка, маргарита кот, маргарита фурманДействия Маргариты Фурман, которая сняла на видео, как ее собака - бультерьер убивает котенка, и выложила этот ролик в социальной сети, могут быть квалифицированы по части 1 ст. 299 Уголовного кодекса Украины "Жестокое обращение с животными". По словам адвоката Алексея Кучера, данная статья предусматривает два вида наказаний. Во-первых, это штраф в размере до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть максимум – 850 гривен. Второй вариант – это арест на срок до 6 месяцев.

Ответственность за данное правонарушение наступает с 16-ти лет. Это значит, что девушка является субъектом данного правонарушения и может нести наказание в полном объеме.

"Хочу добавить, что у этой несовершеннолетней девушки явно нарушена психика. Человек, который получает удовольствие от таких действий, однозначно имеет проблемы с психоэмоциональным состоянием. И тут возникает много вопросов к ее родителям", - отметил адвокат.

Отвечая на вопрос о наказании за распространение видео в интернете, Кучер подчеркнул, что за такие действия в Украине предусмотрена уголовная ответственность, но в данном случае вряд ли ее кто-то понесет. "Статья 300 Уголовного кодекса (изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию) предусматривает наказание за активные действия по распространению, а не за единоразовый случай размещения какого-то ролика в социальной сети на собственной странице. Если бы она активно занималась рассылкой данного материала, то эти действия попали бы под данную статью", - объяснил адвокат.

По его словам, открытым остается вопрос по соучастию второго лица. "Если второй субъект является соучастником, то он тоже понесет уголовную ответственность", - подчеркнул Кучер.

В то же время, по его словам, возраст девушки может оградить ее от назначения максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи. "Дело в том, что уголовное производство в отношении несовершеннолетних рассматривается в особом порядке с привлечением психологов и педагогов. Девушка в суде может отрицать свою принадлежность к данному аккаунту в соцсети. Возможно, ее адвокат выстроит линию защиты именно на этом", - отметил адвокат.

Он подчеркнул, что широкая огласка ситуации и пристальное внимание к ней СМИ и общественности, безусловно, окажут влияние на процесс. "Это дисциплинирует участников процесса как на стадии досудебного расследования, так и на стадии судебного разбирательства. В данном случае действовать как-то противозаконно будет крайне сложно", - подчеркнул Кучер.

По его словам, в Украине есть опыт применения статьи Уголовного кодекса о жестоком обращении с животными. Исходя из данных единого реестра судебных решений, для лиц, которые привлекались по данной статье, суды назначали наказания как в виде штрафа, так и в виде ареста. Однако в общей статистике количество таких дел невелико.

"Отмечу, что, например, в Германии за жестокое обращение с животными предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, в Италии – на срок от трех месяцев до трех лет или же штраф от 3 до 160 тысяч евро", - резюмировал адвокат.