коронавирус, инфекционка, тяжелые пациентыВрачи первчиного звена недостаточно внимательны к своим пациентам, из-за чего все больше больных коронавирусом поступают в Харьковскую областную инфекционную больнпицу уже в тяжелом состоянии. Такое мнение в интервью "Суспільному" высказала заведующая приемным отделением Харьковской областной инфекционной больницы Светлана Молокова.

"Все больше и больше к нам попадает тяжелых. Госпитализируем больных, в основном, на кислородной поддержке. (...) Не хочется наговаривать на коллег, но первичное звено не срабатывает. Врачи консультируют по телефону, они не осматривают этих больных. Неделями больные находятся лишь на жаропонижающих и противовирусных препаратах. И поэтому получается, что больные становятся тяжелыми очень быстро. (...) Да. Не срабатывает первичное звено. Они недостаточно внимательны к больным", - отметила Молокова.

Отвечая на вопрос о том, консультируются ли работники других больниц с коллегами из инфекционки, которая является базовой для лечения коронавируса, Молокова ответила, что врачи стационаров за помощью не обращались; иногда звонят врачи первичного звена, но такие случаи единичны.