метроСовет директоров Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) 19 сентября одобрил выделение Харькову кредита на 160 млн евро для продления Алексеевской ветки метрополитена на 3,5 км и строительства двух станций метро - "Державинская" и "Одесская". Об этом сообщили в ЕИБ, пишет "Интерфакс Украина". По информации банка, будет также построено депо, приобретены 85 единиц подвижного состава. Общая стоимость проекта составляет 320 млн евро.

В ЕИБ отметили, что строительство затронет 247 жителей, зарегистрированных в 45 домах, из которых 3 многоэтажных и несколько коммерческих объектов.

Технико-экономическое обоснование проекта выполнила компания Bernard Ingenieure ZT GmbH, которая привлекла к оценке экологической и социальной ситуации предприятие с иностранными инвестициями "Тебодин Украина".

"Державинскую" и "Одесскую" построят открытым способом с восточной стороны пр.Гагарина в районе частной жилой застройки и в районе пересечения проспекта Гагарина с улицами Одесская и Героев Сталинграда соответственно. Строить тоннели (их длина 2,51  км) планируется с помощью механизированного тоннелепроходческого комплекса. Стартовый котлован будет расположен южнее станции "Одесская", финишный котлован - запроектирован в районе северной части станции "Державинская".

Справка SQ. В мае этого года ЕИБ сообщил о намерениях выделить Харькову кредит на 160 млн евро для продления Алексеевской ветки метрополитена.

Харьковский метрополитен - второй по количеству станций и длине линий в Украине. Перевозит в год 282 миллиона пассажиров.