алкоголь, расследование, суррогатПрокуратура Харьковской области обратилась в суд с ходатайством об избрании меры пресечения для предполагаемого производителя суррогатного алкоголя. Как сообщил начальник отдела прокуратуры Харьковской области Артур Оганнисян, 27-летнему харьковчанину вынесено подозрение по ч. 3 ст. 204 УК Украины (незаконное изготовление товаров из недоброкачественного сырья, что привело к отравлению людей).

Поскольку в настоящее время место нахождения фигуранта производства неизвестно, вынесено постановление о розыске.

27 сентября в Харькове следователи фискальной службы вместе с прокурорами и оперативными подразделениями управления СБУ в области провели три обыска в местах, где вероятно изготавливали суррогатный алкоголь. Изъято свыше 4 тонн спиртосодержащей жидкости.

В настоящее время следствию известно о 20 летальных случаях в результате отравления суррогатами алкоголя. Кроме того, еще 22 человека находятся в медучреждениях Харькова и области.

  • Волчанский район – 12 погибших, 6 госпитализированных;
  • Изюмский район – 3 погибших, 12 госпитализированных;
  • Харьковский район – 3 погибших, 2 госпитализированных;
  • Боровский район – 2 умерших,
  • Барвенковский район и г.Харьков – 2 госпитализированных.

Трем владельцам магазинов, в которых продавали суррогатный алкоголь, объявлено подозрение по ч.ч. 2, 3 ст. 204 УК Украины и избраны меры пресечения.

Сейчас досудебное расследование продолжается.