алкоголь, отравление"Фракция партии "Возрождение" в Харьковском облсовете глубоко обеспокоена ситуацией вокруг ряда отравлений контрафактным алкоголем в населенных пунктах региона", - заявили в пресс-службе фракции. Количество людей, которые обращаются за медицинской помощью, увеличивается, как и растет количество жертв отравления. На сегодня от отравления суррогатным алкоголем умерли уже 23 человека,  десятки жителей области были госпитализированы. "Такого вопиющего случая массового отравления алкоголем в Харьковской области на было за годы независимости Украины", - отметили в "Возрождении".

Депутаты фракции "Возрождение" выразили соболезнования родным и близким пострадавших, пожелали скорейшего выздоровления тем, кто попал на больничную койку, и приззвали всех жителей Харьковской области быть осторожными и воздержаться от покупки и употребления продукции неизвестного происхождения и низкого качества, которая привлекает только доступной ценой.

"Мы также требуем от ответственных за расследование структур как можно скорее и тщательнее провести следственные действия в отношении случаев отравления контрафактным алкоголем в области и изъять смертоносное зелье из торгового оборота, а также найти и передать в руки правосудия его производителей. Мы обращаемся ко всем государственным органам, осуществляющим контроль и несущим ответственность за качество пищевых продуктов в регионе, с призывом принять все меры, чтобы такая трагедия больше не повторилась", - отметили во фракции.

С целью предоставления общественности исчерпывающей информации о результатах проверок и расследования фракция "Возрождение" будет инициировать рассмотрение соответствующего вопроса на следующем пленарном заседании Харьковского областного совета. "В связи с чем мы рассчитываем на понимание и сотрудничество правоохранительных органов с депутатским корпусом и общественностью региона. Мы также обратились к средствам массовой информации - телевидению и радио - и разместили информационные ролики с предупреждением о недопустимости покупки и тяжелых последствиях употребления суррогатного алкоголя", - подчеркнули во фракции.