безвизовый режимВ понедельник комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам проголосовал за внесение Украины в список стран, с которыми Евросоюз вводит безвизовый режим. Что означает это решение для нашей страны – в комментариях харьковских экспертов.

 

 

Валерий Дудко

Процесс пошел, и это радует. Главное - как долго будут проходить заседания комитетов и комиссий. Надеемся, как всегда, на лучшее.

Важно то, что сделан шаг к Европе. Трудно даже представить себе, как долго мы всего этого ожидали. Конечно, найдутся евроскептики и те, кому это не надо. Важность и значимость происходящего мы оцениваем по-разному. Большинство - через собственную необходимость и возможную выгоду. И первым, и вторым есть что возразить. Безвизовый режим – это, прежде всего, новые возможности для тех, кому это необходимо, кто давно установил деловые связи с партнерами из Европы, кто наладил сотрудничество.

Бытует мнение, что это приведет к массовой миграции. Возможно. Но те, кто этого хотел, уже давно покинули пределы страны. Действительно патриоты своей Родины останутся в Украине.

Галина Куц

Сейчас можно выделить два аспекта в понимании процесса либерализации Европейским Союзом визового режима в отношении Украины: символический и психологический.
Символический аспект: Европа признает нашу страну в качестве государства, которое не несет угроз странам устойчивого демократического развития. Это мощный сигнал со стороны ЕС нашему государству. Этот символический жест является авансом доверия к Украине. Нас начинают воспринимать в качестве партнера, и это важно.

Психологический аспект: упрощение контактов, свобода перемещений (когда, например, на выходные можно слетать в Европу). Такое исчезновение барьеров способно существенно повышать самооценку на индивидуальном уровне и, наконец, определенным образом способствовать открытости общества.

Следовательно, не стоит нивелировать и обесценивать значение безвизового режима для украинцев. А нашим гражданам следует четко осознавать, что только от нас зависит, каким образом мы используем шансы, которые появляются.

 

Александр Романюк

Введение безвизового режима будет способствовать развитию делового сотрудничества, улучшению научных, образовательных и гуманитарных связей Украины с Евросоюзом. Особенно актуальным это является для Харьковской области, деловые, а также в большой степени научные, образовательные и культурные связи которой были направлены в сторону России. Введение безвизового режима с ЕС будет способствовать диверсификации внешних связей харьковских деловых, научных, образовательных и культурных структур.

Но нелишним будет напомнить, что обязательным условием для безвизовых поездок в страны ЕС будет биометрический паспорт. А также после введения безвизового режима гражданам Украины и дальше нужно будет предоставлять по требованию пограничного и таможенного контроля документы, подтверждающие цели поездки и наличие материальных средств, позволяющих пребывать в еврозоне определенный период времени.

Игорь Полищук

Президент Украины Петр Порошенко назвал "лучшим подарком к 51-му дню рождения" положительное решение комитета Европейского парламента о предоставлении Украине безвизового режима. Хотя это -промежуточный этап на пути  принятия окончательного решения. По процедуре Европейского Союза финальное решение простым большинством голосов будет принимать уже непосредственно Европарламент. В случае согласия решение депутатов должны утвердить министры в Совете ЕС.  Есть все основания с оптимизмом ожидать без преувеличения "выстраданного" для украинцев решения ЕС о безвизовом режиме в течение ближайших пары месяцев.

В целом безвизовый режим с Европейским Союзом приобрел для Украины символическое значение и содержание. Его реализация станет важнейшим актом признания Украины как европейской страны, позволит не на словах, а на деле многим тысячам украинцев увидеть и почувствовать Европу как социокультурный  и цивилизационный феномен.