метро, строительствоНа выкуп объектов недвижимого имущества, расположенного на территории участка будущего строительства метро от ст. м. "Метростроителей" до ст. м. "Одесская", из городского бюджета выделена первая сумма в размере 23,5 млн грн. Об этом на заседании рабочей группы сообщил первый заместитель городского головы Игорь Терехов.

Эти средства будут предоставлены в качестве компенсации собственникам квартир в трех жилых домах на пр. Гагарина.

"Люди понимают, что проект по развитию метрополитена важен для Харькова. Практически все они с пониманием откликнулись на переговорный процесс и добровольно заключат договоры, по которым горсовет выкупит у них объекты недвижимости и предоставит деньги на покупку других объектов. Всем, кому необходимо, мы окажем содействие при переезде, поможем с устройством детей в новые школы, детсады", - отметил Терехов.

Он также напомнил, что при оценке недвижимости была проведена кропотливая работа, Фонд госимущества определил оценщика, который потом оценил все объекты.

"Мы тщательно отнеслись к этому моменту, чтобы избежать упреков в нерациональности использования бюджетных средств. Переговорный процесс с другими собственниками недвижимости продолжится, и мы будем выделять необходимые суммы", - подчеркнул первый вице-мэр.

По его словам, при благополучном развитии событий строительство метрополитена может стартовать уже в начале следующего года.