пригородПоявилась новая тенденция: харьковчане продают квартиры в городе и покупают на вырученные деньги дома в пригороде. Об этом 28 июля в пресс-центре Status Quo сообщил главный эксперт Совета Гильдии риэлторов Украины Сергей Шкилев. По его словам, выезд в пригород стал возможен после того, как квартиры сравнялись в цене с домами на вторичном рынке.

По словам Шкилева, на первичном рынке популярны дома евопейского типа площадью 100-120 кв.м. по цене в 110-120 тыс.долл. "Их очень хорошо покупают, это одноэтажные дома. Сейчас сложилась такая ситуация, когда двухэтажный дом площадью в 250 кв.м может стоить столько, сколько стоит одноэтажный дом площадью 120 кв.м. Популярность жилья сильно зависит  от  места, где его продают. В одних местах они стоят и не продаются, в других - на них очереди. При этом дом должен быть утеплен, быть экономным в обслуживании и в нем должно быть удобно жить по современным стандартам", - сообщил Шкилев.

Он также отметил, что сейчас под заказ строят дома площадью  500 – 600 кв.м. "Они снабжены собственными скважинами, альтернативными источниками энергии", - сообщил Шкилев.