светличная, рейтингПредседатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная в очередной раз возглавила рейтинг деятельности губернаторов от Комитета избирателей Украины. Об этом сообщили в КИУ. На этот раз был представлен рейтинг, составленный по итогам работы в первом полугодии 2017 г.

В первую пятерку рейтинга вошли также руководители Тернопольской, Закарпатской, Кировоградской и Донецкой областей.

"Эксперты отметили инициативы председателя Харьковской ОГА по повышению зарплаты на промышленных предприятиях области. В частности, достигнута договоренность о повышении зарплат работникам с руководством заводов им. Малышева, ХТЗ, ПАО "Турбоатом" и госпредприятия "Шебелинкагаздобыча", - сообщили в КИУ.

Также в Комитете избирателей отметили, что возглавить рейтинг главе ХОГА помог рост активности международной деятельности в регионе. Среди событий, которые отметили опрошенные эксперты, - визит в Харьков Президента Литвы Дали Грибаускайте и проведение в регионе заседания Мониторингового комитета Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, участие в котором приняли депутаты из 31 страны.

"В целом были отмечены усилия Харьковской ОГА в вопросе создания положительного имиджа региона, в том числе за счет проведения различного рода национальных и международных соревнований", - сообщили в Комитете избирателей.

Также при составлении рейтинга были учтены показатели, которые продемонстрировала экономика Харьковщины в І полугодии 2017 года.

"В течение I полугодия 2017 года (январь-май) в Харьковской области зафиксирован существенный рост промышленности - на 8,7%. При этом по Украине произошел спад промышленности на 1,3%. За последние полтора года область является единственной среди пятерки промышленно развитых регионов, которая демонстрирует стабильный рост объемов производства", - подчеркнули в КИУ.

info info1 info2

Справка SQ. Оценка, по которой выстраивается Рейтинг деятельности губернаторов от КИУ, состоит из двух компонентов: показателей социально-экономического развития региона и результатов опроса экспертов. Всего были оценены показатели социально-экономического развития по 5 направлениям: развитие промышленности, сельского хозяйства, темпы строительства, экспорт-импорт, уровень доходов населения. Источниками информации стали официальные статистические данные, информация, предоставленная ОГА на запрос Комитета избирателей Украины, информация СМИ и специальные экспертные опросы, проведенные в рамках проекта. Ответы на анкеты предоставили 213 экспертов из всех областей Украины.