39 случаев бешенства животных зарегистрировано за 6 мес. 2016 г. в Харьковской области, за аналогичный период 2015 г. - 20. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре Госсанэпидслужбы Украины.

"Ситуация с  бешенством животных сильно ухудшилась, от укусов бешеными животными пострадало 60 человек, за антирабической помощью по поводу укусов животными обратились 1 тыс. 824 чел.", - подчеркнули в санэпидслужбе.

В лабораторном центре также сообщили, что пораженность людей педикулезом возросла на 8,7%, выявлен 401 случай, 75,1% пораженных составляют дети.

Справка SQ. Бешенство - острая инфекционная болезнь с тяжелым поражением центральной нервной системы, вызванной вирусом. Заражение человека бешенством происходит в основном через укусы больным животным или в результате попадания его слюны на свежие ранения, царапины кожи или слизистые оболочки. Инфицирование человека бешенством происходит в основном от диких хищных или домашних животных, а также сельскохозяйственных животных. Основной причиной заболевания людей бешенством является позднее обращение за медицинской помощью. При своевременном обращении пострадавшего в учреждение здравоохранения проводится прививка, которая предупреждает заболевание и спасает жизнь.